Каким был Сургут в годы Великой Отечественной войны

Каким был Сургут в годы Великой Отечественной войны
Каким был Сургут в годы Великой Отечественной войны
«Лучший телеоператор»
Автор: Шаповалов Юрий Викторович
В годы Великой Отечественной войны в Красную Армию вступило более 32 миллионов советских граждан. Проявляя невероятное мужество, солдаты и офицеры самоотверженно выполняли задачи, не жалея себя. При этом боевая мощь армии во многом определялась трудом тех, кто оставался за линией фронта. От работы тыла зависело чуть ли не всё.  

Женщины, дети и старики работали на заводах, в полях, бесперебойно обеспечивая солдат питанием, боеприпасами, орудиями, обмундированием, бытовыми предметами и многим другим. В страшные годы войны в Сургутском районе, райцентром которого был Сургут, жили чуть больше 14 тысяч человек, из которых защищать отчизну ушли 2615. То есть фактически каждый пятый.

Отправлялись герои из речпорта. Пароход приходил в Сургут раз в две недели. За это время собирались на войну очередные добровольцы. Их отправляли на сборный пункт в Омск. Спустя 4 страшных года, которые унесли миллионы советских жизней, в Сургут вернулись 1345 человек. А имена тех, кто так и не ступил больше на родную землю, навечно нанесены на гранитные плиты у Мемориала Славы, где ежегодно проходит парад Победы.

Через что прошли сургутяне во времена Великой Отечественной, и какие части города считаются знаковыми и памятными – смотрите ниже.
Дата выхода материала
03.05.2025
Название СМИ
ООО ТРК "Сургутинтерновости"
Название сми, в котором транслировалась конкурсная работа
ООО ТРК "Сургутинтерновости"
Хронометраж (для видео и аудиоматериала)
10:26
Изображение к видеосюжету, которое будет опубликовано в качестве иллюстрации работы
Письмо - подтверждение от руководителя сми о сотрудничестве с участником конкурса